Quero aqui agradecer à Farmácia Pestana por apoiar o blog, e por me ter oferecido duas Gelatinas EasySlim de Ananás, e dois individuais.
Com este tipo de apoios, fico ainda com mais vontade de levar com este projecto para a frente.
Obrigada :)
IL♡
Este comentário foi removido pelo autor.
ResponderEliminarOlá :)
ResponderEliminarSoube recentemente desta dieta e estou mesmo com vontade de começar a fazê-la. Se pudesse, gostava que me esclarece-se sobre umas dúvidas, se fosse possível.
Gostava de saber em média qual o preço das consultas e por mês quanto é necessário gastar em suplementos. Também queria saber se os alimentos que vendem nas farmácias como as gelatinas são obrigatórios.
Estou a perguntar isto porque ainda não me encontro a trabalhar e se começar gostava de saber que posso dar continuidade.
Muito obrigada! *
Olá Rita.
EliminarO preço das consultas é de 7€, e estas são semanais. Por mês, ronda, mais ou menos os 100€ em suplementos, mas os alimentos para refeições compram-se nos supermercados. O que se compra na farmácia são gelatinas, barras de cereais, ou assim. Mesmo as gelatinas, no supermercado é possível comprar da royal, já feita, as que dizem 10kcal na tampa.
Deve ter em conta que os alimentos em dieta são sempre mais caros - as carnes de aves, os legumes, o pão, as salsichas de aves, o atum em azeite, etc. No entanto, pela minha experiência, vale a pena :)
Mais qualquer dúvida que tenha, disponha, estarei aqui para responder ao que puder, e o que não puder, arranjarei forma de descobrir.